RSS

Предусмотрена ответственность работодателя при различии даты начала работы и даты заключения трудового договора?

09:22 16.12.2020

Под датой заключения договора, как правило, подразумевается дата подписания его сторонами. Договор также считается заключенным с даты фактического допущения работника к работе (при этом сам договор еще не оформлен и не подписан) в соответствии с ч. 1 ст. 61 Трудового кодекса Российской Федерации. Трудовой кодекс Российской Федерации не запрещает устанавливать в трудовом договоре дату начала работы, отличную от даты его заключения.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

При заключении трудового договора с временно пребывающим на территории Российской Федерации иностранцем, которому нужно получить разрешение на работу и для этого требуется заключенный трудовой договор, дата подписания договора не может совпасть с датой начала работы. В этом случае иностранец не может начать работать ранее дня получения такого разрешения, что установлено в ст. 327.3 Трудового кодекса российской Федерации.

Прокурор округа Радионов Г.Г.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати