Портал правительства Москвы

На Головинских прудах начнется реализация проекта по созданию зоны отдыха у воды нового формата

02.02.2026

---

Московские власти подвели черту под результатами работы комплекса городского хозяйства за прошедший 2025 год. Мэр Сергей Собянин лично утвердил ключевые задачи на предстоящий 2026 год. Среди приоритетных направлений – масштабная программа по реабилитации тринадцати городских водоемов и создание новых комфортных зон отдыха у воды для горожан. Об этом сообщил городской портал Mos.ru.


«В 2026 году начнется реализация проекта по созданию зон отдыха у воды нового формата. В его рамках уже обустраивают 15 мест отдыха в семи округах Москвы, среди них: Головинские и Ангарские пруды (САО), Джамгаровский и Долгие (Виноградовские) пруды (СВАО), Гольяновский, Большой Перовский и Владимирский пруды (ВАО), Бирюлевский Верхний и Нижний пруды (ЮАО), Черневские (пляжи № 1 и 2) и Ясеневские пруды (ЮЗАО), Большой Очаковский, Верхний Удальцовский и Центральный пруды в Солнцеве (ЗАО), зона отдыха «Заречье» на реке Десне (ТиНАО)», — говорится в сообщении.


В Москве внедряется новый стандарт благоустройства прибрежных зон, призванный обеспечить высокий уровень комфорта и безопасности для отдыхающих. Особое внимание уделяется пляжным территориям. В рамках проекта будет обустроено около 39 тысяч квадратных метров настилов из террасной доски на сваях в 15 зонах отдыха, где разместятся шезлонги и лежаки. Прибрежная полоса будет отсыпана белым песком, а для защиты от солнца установят зонты и навесы. Также предусмотрено создание современной инфраструктуры, включающей раздевалки с душевыми и санузлами.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter