Портал правительства Москвы

Прокуратура САО г.Москвы проверила исполнение требований законодательства о противодействии коррупции со стороны ООО «Норбел»

05.12.2025.

Прокуратура Северного административного округа г. Москвы провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции со стороны ООО «Норбел» при заключении трудового договора с гражданином.

Установлено, С. состояла в должности главного государственного инспектора территориального отдела контроля за использованием земельных участков по Нахимовскому и Ленинскому районам Инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, после увольнения с государственной гражданской службы она принята на работу в ООО «Норбел» на должность менеджера по развитию клиентов среднего бизнеса.

В нарушение ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим по последнему месту его службы.

По результатам проверки прокуратурой Северного административного округа г. Москвы в отношении юридического и должностного лица ООО «Норбел» возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 100 и 20 тыс. руб. соответственно.

Кроме того, в адрес генерального директора организации прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которое рассмотрено и удовлетворено.

Исполнение указанного административного наказания находится на контроле прокуратуры округа.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter