Портал правительства Москвы

Прокуратура Северного администратвиного округа города Москвы информирует


16.09.2026

Указом Президента Российской Федерации возможно введение временного управления имуществом за непредоставление безопасности важнейших объектов критической инфраструктуры Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 24.08.2026 № 604 «О мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры Российской Федерации» в связи с нарастанием в период проведения специальной военной операции угроз безопасности объектов критической инфраструктуры Российской Федерации постановлено, что в случае:

- неэффективно боролся с угрозами нападения беспилотников;

- не успел защитить объекты критической инфраструктуры;

- нарушил требования к обеспечению их безопасности;

- затянул с их восстановлением.

Чтобы ввести временное управление, достаточно одного из обстоятельств.

Такое положение может быть введено по решению Правительства Российской Федерации, принятому на основании поручения Президента Российской Федерации, временное управление в отношении

а) всего или части находящегося на территории Российской Федерации движимого и недвижимого имущества хозяйствующего субъекта;

б) принадлежащих хозяйствующему субъекту ценных бумаг, долей в уставных (складочных) капиталах российских юридических лиц;

в) имущественных прав, принадлежащих хозяйствующему субъекту.

По общему правилу временный управляющий - Росимущество. Оно осуществляет полномочия собственника (кроме распоряжения), проводит инвентаризацию имущества и обеспечивает его сохранность. Расходы на данную деятельность покрываются за счет доходов от использования такого имущества.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter